voici les résultats de la compétition de la finale régionale ds jeux du Québec en badminton
région Capitale -Nationale
organisée : Club de Badminton de Québec
date 10 janvier 2015
pee-wee fille simple
or             Juliette Lavoie                 Cb Québec
argent       Rose Dufour                    Cb Québec
bronze      Sarah Maude Deshaies   indépendante
bronze      Milenia Croussette          Cb Québec
pee-wee garçon simple
or             Xavier Marcotte                Cb Québec
argent       Édouard Laverdière         Cb Québec
bronze      Frédéric Juneau               Cb Québec
bronze      Vincent Roy                    Cb Québec
benjamin fille simple
or             Madeleine Lefrançois         Les Sentiers
argent       Amélie Audet                    Les Sentiers
bronze      Fédérique Simard Noiseaux Collège les Compagnons
benjamin garçon simple
or             François Plante D’ambroise         Mont St-Sacrement
argent       Guillaume Blais                          Cb Québec
bronze      Mathieu Juneau                          Samuel de Champlain
bronze      William Riopel Céréussette         Cb Québec
Cadet fille simple
or             Sarah-Maude Mathieu              Cb Québec
argent       Frédérique Brousseau             Les Sentiers
bronze      Alexandra Lavoie                    Cb Québec
Cadet garçon simple
or             Émile Girard                  Baie St-Paul;
argent       Paul Montambaullt       Cb Québec et Rouge et Or
bronze      Hugo Alain                     Les Sentiers
bronze      Nicolas Cauchon            Cb Québec et Les Sentiers
pee-wee fille double
or             Juliette Lavoie                       Cb Québec
                Rose Dufour                           Cb Québec
argent       Sarah Maude Deshaies           indépendante
                Cloé Préfontaine                     indépendante
bronze      Naomei Boudreau Lachance    Cb Québec
                Élodie Boucher Morisset         Cb Québec
 

pee-wee garçon double
or             Édouard Laverdière           Cb Québec
                Frédéric Juneau                Cb Québec
argent       Vincent Roy                     Cb Québec
                Charles-Émile St-Pierre     Cb Québec
bronze      Alexandre Bouchard         indépendant
               Charles André Bérubé        Cb Québec
benjamin fille double
or             Madeleine Lefrançois         Les Sentiers
                Amélie Audet                     Les Sentiers

argent       Milénia Croussette            Cb Québec

                Léa Moch                          Cb Québec
bronze      aucun
benjamin garçon double
or             Antoine Gingras            Les Sentiers
                Maxime Olivier Simard  Les Sentiers
argent       Antoine Dufour             Cb Québec
                Louis-Pierre Guay        Cb Québec
bronze      Xavier Marcotte            Cb Québec
               William Riopel Céré      Cb Québec
               Alex Dussault               Les Sentiers
               Raphaël Pelletier          Les Sentiers
cadet fille double
pas de compétitions
cadet garçon double
or             Edouard Guay          Rouge et Or
                Jérimie Bolduc         Rouge et Or
argent       Émile Girard            Baie St-Paul
                Samuel Harvey        Baie St-Paul
bronze      Nicolas Cauchon     Cb Québec et les Sentiers
               Nicolas Marier          Les Sentiers
               Paul Montambault    Cb Québec et Rouge et Or
               Guillaume Blais      Cb Québec